Lebenslauf

Download Lebenslauf RR Christian Amsler [PDF]

Christian Amsler

geboren am 21. November 1963, Bürger von Schaffhausen SH und Schinznach Dorf AG

Familienwappen AMSLER (von Schinznach)

Familie:

Seit 1989 verheiratet mit Liliane Amsler-Baltiswiler, Lehrerin, Familienfrau
Tochter Selina Amsler 1992
Sohn Florian Amsler 1993
Sohn Ueli Amsler 1995

Beruf:

Regierungsrat (Wahl durch Schaffhauser Souverän an der Urne am 29.11.2009, Wiederwahl am 26.8.2012 und am 26.8.2016) vorher Prorektor Weiterbildung und Dienstleistungen Pädagogische Hochschule Schaffhausen PHSH (Leiter Lehrerinnen- und Lehrerweiterbildung, Berufseinführung und Didaktisches Zentrum)

Politik:

Regierungsrat des Kantons Schaffhausen, Vorsteher des Erziehungsdepartementes mit Bildung, Kultur, Sport, Familien und Jugendpolitik, Aussenbeziehungen und Kirchen. Regierungspräsident Kanton Schaffhausen 2014

Präsident der Hochrheinkommission HRK und des Vereins Agglomeration Schaffhausen VAS

2013 bis 2016 vier Jahre Präsident der Konferenz der Erziehungsdirektoren der Deutschschweiz (D-EDK) und Präsident Aufsichtsrat der Interkantonalen Lehrmittelzentrale (ilz)

1. Mai 2003 bis 31.3.2010 Kantonsrat FDP für den Wahlkreis Reiat, Fraktionschef der FDP-JF-CVP Fraktion im Kantonsrat und 2. Vizepräsident des Rates (Präsidentenlaufbahn) 

Vizepräsident der Freisinnig Demokratischen Partei (FDP) des Kantons Schaffhausen, Mitglied des Kantonalvorstandes
1.1.2000 bis 31.12.2008: 9 Jahre Gemeindepräsident von Stetten SH, Schul- und Polizeireferent 
Leiter der FDP Fachausschüsse "Energie", „Bau“ und „Verkehr“ 
1987-93 Präsident der Liberalen Vereinigung Stetten (heute Liberales Forum Stetten)

Militär:

bis 31.12.2014 Oberst der Infanterie mit 1200 Diensttagen
ab 1.1.2015: Oberst ausser Dienst (aD)

militärische Funktionen:
Bis 31.12.2014 Stab Inf Br 7, Projekt Sicherheitsverbundsübung 2014 (SVU 14)

vorher Chef Kantonaler Territorial Verbindungsstab Schaffhausen Ter Reg 4 (C KTVS SH)
vier Jahre Bataillonskommandant des Schaffhauser Füs Bat 264 (Territorial Infanterie), vorher Hauptmann der Infanterie, Kommandant Stv Füs Bat 61 und Kompaniekommandant im Schaffhauser Füsilier Bataillon 61
1993 - 98 Präsident der Kantonalen Offiziersgesellschaft Schaffhausen (KOG) 
1993 - 97 Mitglied im Zentralvorstand der Schweizerischen Offiziersgesellschaft (SOG)

 

Sonstige Aktivitäten / Freizeit (Hobbys):

Natur (Rhein und Randen), Musik (Klavier, Jazz und Klassik), Sport (u.a. Nordic Walking und Schwimmen), Zeitungen lesen, Schreiben, Wildbienen (Link zum Artikel über Wildbienen

Präsident Radio Munot Club (Trägerverein) und Mitglied des Verwaltungsrates der Radio Munot Betriebs AG (bis Juni 2010, dann Rücktritt wegen RR Amt), Past Präsident Kiwanisclub Schaffhausen 

Projektleitung "Jugend und Schulen" bei SH500, Kantonaltag Schaffhausen und Baden-Württemberg an der EXPO.02, Gastkanton Schaffhausen am Sechseläuten 2009

Präsident Organisationskomitee Schaffhauser Kantonalschützenfest SKSF 2014


¨